Contoh Silabus dan RPP SMK

Juni 22, 2009 at 2:21 am 4 komentar

Untuk teman-teman Guru SMK ini ada beberapa Posting dari Mas Cahyono, mengenai Contoh RPP dan Silabus untuk SMK Teknologi.

Berikut beberapa contoh RPP dan Silabus :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah                           :  SMK Pelangi

Mata Pelajaran                          :  Menggunakan Alat-Alat Ukur

Kelas/Semester                         :  10 / semester 1

Pertemuan ke                            :   2

Alokasi Waktu                           :   10 jam Pelajaran

Standar Kompetensi                 :  Menggunakan Alat-alat Ukur

Kode Standar Kompetensi         :  020.DKK.07s

Kompetensi Dasar                     : Menggunakan Alat-alat  Ukur mekanik

Indikator :  1.1    Pembacaan pengukuran komponen otomotif dengan vernier calipper diinterpretasi sesuai dimensi benda yang diukur pada part book

1.2 Pembacaan komponen otomotif dengan  steel rule diinterpretasikan   sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book

1.3 Pembacaan pengukuran komponen otomotif dengan  micro meter diinterpretasikan sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book

1.4 Pembacaan pengukuran poros menggunakan  dial gauge  diinterpretasikan terhadap data teknis part book

  1. I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran peserta dapat :

1. Menginterpretasikan pengukuran komponen otomotif menggunakan vernier calipper dengan berbagai dimensi ukuran sesuai data teknis pada part book

2. Menginterpretasikan pengukuran komponen otomotif menggunakan Stell rule  dengan dimensi ukuran pajang dan lebar sesuai data teknis pada part book

3. Menginterpretasikan pengukuran komponen otomotif pada dimensi diameter luar dan dalam sesuai data teknis pada part book

4. Menginterpretasikan pengukuran poros  pada dimensi ke bundaran dan kelurusan sesuai data teknis pada part book

  1. II. Materi Ajar

1. Pengantar Praktik Pengukuran dengan alat ukur mekanik

2. Kalibrasi alat ukur vernier calipper

3. Kalibrasi alat ukur Micrometer out side dan in side

4. Kalibrasi Dial gauge indicator

5. Pengukuran komponen otomotif dengan vernier calipper

6. Pengukuran komponen otomotif dengan Mikrometer (Inside dan Out side)

7.  Pengukuran poros dengan Dial gauge Indicator

8.  Pembacaan part book

III.     Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Demostrasi

3. Praktik

4. Tanya jawab

5. Didkusi

  1. IV. Kegiatan  Pembelajaran

Pertemuan 1

  • Kegiatan Awal : (15 menit)

1. Apresepsi alat-alat ukur pada pekerjaan otomotif

2.Memperhatikan pentingnya kompetensi pengukuran mekanik pada pekerjaan otomotif dan penyebab kegagalan pekerjaan

  • Kegiatan Inti : (9 x 45 menit)

1. Mempelajari pengantar praktik pengukuran dan pembacaan part   book

2. Memperhatikan demonstrasi cara mengukur berbagai dimensi menggunakan alat ukur yang tepat

3 Mengkalibrasi dan Mengukur komponen otomotif pada dimensi panjang, lebar dan diameter menggunakan Vernier Calipper dengan mengikuti operation manual

4. Membandingkan hasil pengukuran dengan data teknis pada part book

5. Mendiskusikan dan menyimpukan hasil pengukuran

6. Mengkalibrasi dan Mengukur komponen otomotif pada dimensi diameter luar dalam menggunakan Out Side Micrometer dengan cara mengikuti operation manual

7. Mengkalibrasi dan Mengukur komponen otomotif pada dimensi diameter dalam menggunakan Inside Micrometer dengan cara mengikuti operation manual

8. Membandingkan hasil pengukuran diameter dalam komponen otomotif dengan data teknis pada part book

9. Mendiskusikan dan menyimpukan hasil pengukuran komponen otomotif dengan Micrometer

10. Mengkalibrasi dan Mengukur poros komponen otomotif pada penggunaan Dial Gauge Indicator terhadap kebulatan dan kelurusan dengan mengikuti langkah-langkah kerja pada operation manual

11. Membandingkan hasil pengukuran poros dengan data teknis pada part book

12. Mendiskusikan dan menyimpukan hasil pengukuran komponen otomotif dengan Dialgauge Indicator

13. Membuat laporan pelaksanaan praktik pengukuran mekanik pada komponen otomotif

  • Kegiatan Akhir (30 menit)
  1. 1. Menilai hasil laporan pelaksanaan pengukuran komponen otomotif  menggunakan berbagai alat ukur mekanik
  2. 2. Menyimpulkan hasil penguasaan kompetensi dasar pengukuran mekanik komponen otomotif dengan alat ukur mekanik yang dikuasai peserta didik

V.      Alat , Bahan dan sumber belajar

1. Alat

1.1. Vernier Calipper; Steel Rule

1.2.  In Side dan Out side Micrometer

1.3. Dial gauge Indicator

2. Bahan

2.1. Komponen-Komponen otomotif

2.2. Majun

3. Sumber Belajar

3.1. Instruction Manual

3.2. Operation Manual

3.3. Part Book

3.4. Modul

3.5 Buku dan Internet

  1. VI. Penilaian
    1. Lembaran Pengamatan Praktek (Daftar Cek List) terlampir
    2. laporan

Contoh Silabus :

Nama Sekolah                      :  SMK ………

Mata Pelajaran                      :  Menggunakan Alat-Alat Ukur

Kelas/Semester                    :  X / 1

Standar Kompetensi            :  Menggunakan Alat-Alat Ukur

Kode Standar Kompetesi   :  020. DKK. 07

Alokasi Waktu                       :  44 Jam pelajaran

Kompetensi Dasar

Indikator

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

Tatap muka (Teori)

Praktik di Sekolah

Praktik di DU/DI

  1. Mengidentifikasi Alat-Alat Ukur.
  • Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan  berdasarkan penggunaannya
  • Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik dijelaskan sesuai dengan informasi manual
  • Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik dijelaskan sesuai dengan informasi manual
  • Jeni dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik dijelaskan sesuai dengan informasi manual
  • Pengelompokkan alat ukur
  • Kegunaan Alat-alat ukur mekanik
  • Kegunaan alat-alat ukur pneumatic
  • Kegunaan alat-alat ukur Elektrik dan elektronik
  • Menggali informasi tentang pengelompokan alat ukur pada pekerjaan otomotif dari berbagai informasi
  • Mendiskusikan dan menentukan penyebab kegagalan pekerjaan perbaikan otomotif  akibat hasil pengukuran dari berbagai data informasi perbaikan otomotif
  • Mendiskusikan berbagai jenis dan kegunaan alat-alat  ukur mekanik pada pekerjaan otomotif
  • Mempelajari pengoperasian vernier caliper dan steel rule dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
  • Mempelajari pengoperatian mikro meter dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
  • Mempelajari pengoperatian Dial gauge indicator dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
  • Mengobservasi penggunaan alat ukur peneumatik secara kelompok pada bengkel dan peralatan otomotif
  • Mempelajari pengoperasian alat ukur peneumatic dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
  • Mendiskusikan berbagai jenis dan kegunaan alat-alat  ukur elektrik dan elektronik  pada pekerjaan otomotif
  • Mempelajari pengoperatian AVO Meter  analog dan digital  dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
  • Mempelajari Battery Tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
  • Mempelajari pengoperatian Growler tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
  • Mempelajari pengoperatian Distributor  tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
  • Mempelajari pengoperatian Alternator   tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
Tes tertulis

Porto folio

8

-

-

  • Modul, buku referensi, internet
  • Alat-Alat Ukur Mekanik; peneumatic ; Elektrik dan elektronik
  • Bengkel Otomotif


Kompetensi Dasar

Indikator

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

Tatap muka (Teori)

Praktik di Sekolah

Praktik di DU/DI

  1. Menggunakan Alat-Alat Ukur mekanik.
  • Pembacaan hasil pengukuran komponen otomotif dengan vernier calipper diinterpretasi sesuai dimensi benda yang diukur pada part book
  • Pembacaan hasil komponen otomotif dengan steel rule diinterpretasikan   sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book
  • Pembacaan hasil pengukuran komponen otomotif dengan  micro meter sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book
  • Pembacaan hasil pengukuran poros menggunakan  dial gauge  diinterpretasikan terhadap data teknis part book
  • Pengukuran komponen otomotif dengan vernier caliper
  • Pengukuran komponen otomotif dengan Steel Rule
  • Pengukuran komponen otomotif dengan micro meter
  • Pengukuran komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator
  • Mempelajari informasi pengantar praktik pengukuran komponen dengan vernier calliper
  • Mengukur komponen  otomotif pada dimensi panjang, lebar dan diameter menggunakan vernier caliper
  • Mengukur komponen  otomotif  dimensi panjang dan lebar menggunakan steel rule
  • Mengukur diameter luar dan dalam komponen otomotif menggunakan mikrometer
  • Mengukur diameter poros menggunakan dial gauge indicator
  • Mendiskusikan dan menyimpulkan hasil pengukuran komponen otomotif  dengan membandingkan dengan spesifikasi pada part book
  • Membuat laporan hasil pengukuran  berbagai komponen otomotif dengan format yang telah disediakan
Interview

Observasi/Cek list

Laporan hasil pengukuran

5(10)

-

  • Unit Alat-alat ukur mekanik
  • Instuction Manual
  • Operation manual
  • Training objek
  • Modul

Contoh RPP Pengukuran Dasar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah                      :  SMK XX

Mata Pelajaran                      :  .Pengukuran.Dasar

Kelas/Semester                    :  .X/I.

Pertemuan ke                        :  1 dan 2

Alokasi Waktu                       :  .16 x 45 menit

Standar Kompetensi                  :: Menggunakan peralatan pembandingan dan/atau alat ukur dasar

Kompetensi Dasar                 : Menggunakan peralatan pembandingan dan/atau alat ukur dasar

Indikator :  1. Alat ukur dasar digunakan sesuai dengan   fungsinya

2. Alat ukur dasar dibaca sesuai dengan tingkat ketelitiannya

  1. I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur dasar  dengan menggunakan daptar alat ukur

2. Siswa dapat membaca alat ukur dasar menggunakan gambar sesuai dengan ketelitian

3. Siswa dapat mengkalibrasi alat ukur dasar dengan menggunakan standar normal yang ditentukan

4. Siswa dapat menggunakan mistar baja, busur derajat,vernercaliver,dan mikrometer  dengan ketelitian 0,1 s.d 0,001 mm

  1. II. Materi Ajar

1. Penggunaan .mistar baja

2. Penggunaan Busur derajat

3. Penggunaan Vernercaliver

4. Penggunaan Mikrometer

III.     Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

2. Demontrasi

3. Kerja kelompok

4. penugasan Individu

  1. IV. Kegiatan  Pembelajaran

Pertemuan 1

  • Kegiatan Awal  (10’)
    • Guru memotivasi pentingnya  menggunakan mistar baja dan busur derajat
    • Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondosip
    • Membagi kelompok  menjadi 4
    • Tanya jawab berkaitan dengan menggunakan alat ukur
  • Kegiatan Inti (415’)
  • Menginformasikan  materi mistar baja, dan busur derajat
    • Mendemontrasikan penggunaan  mistar baja dan busur derajat
      • Mencoba menggunakan  mistar baja dan busur derajat , untuk mengukur benda kerja ( balok dan benda kerja  bersudut )
      • Bembetulkan hal-hal yang masih menjadi kendala / kesulitan pada waktu mengukur benda  kerja( balok dan benda kerja bersudut  )
      • Tanya jawab berkaitan penggunaan mistar baja dan busur derajatuntuk mengukur benda kerja
      • Kerja kelompok , dibagi menjadi 4 grup masing-masing grup melaksanakan pengukuran satu benda kerja
      • Mendiskusikan hasil kerja kelompok  tentang hasil pengukuran
      • Presentasi hasil kerja kelompok dan menyimpulkan
        • Melaksanakan praktik individu pengukuran benda kerja menggunakan mistar baja dan busur derajat
  • Kegiatan Akhir (25’)
  • Guru mengevaluasi  hasil praktik individu
  • Menyampaikan tindak lanjut pembelajaran yang akan datang

Pertemuan 2

  • Kegiatan Awal (10’)
    • Guru memotivasi  pentingnya  menggunakan  verner Caliver, dan mikrometer
    • Menyampaikan tujuan pembelajaran dan tanya jawab
    • Membagi Kelompok menjadi 4
  • Kegiatan Inti (420’)
  • Guru menyampaikan materi Vernercaliver dan mikrometer
  • Guru mendemontrasikan penggunaan vernercaliver dan  mikrometer
    • Mencoba menirukan mendemontrasikan pada satu benda kerja
    • Diskusi kelompok hasil  dari apa yang diamati dari hasil demontrasi
    • Kerja kelompok  menggunakan  Vernercaliver dan mikrometer, mengukur  satu benda kerja
    • Kerja individu mengukur silinder lobang bertingkat 3 dan poros bertingkat  4 menggunakan vernercaliver dan mikrometer
    • konsolidasi tentang hal-hal yang telah dipelajari , mengkonfirmasikan hal-hal yang essensial
  • Kegiatan Akhir (25’)
    • Guru mengevaluasi hasil kerja individu pengukuran silinder lobang bertingkat dan poros bertingkat
    • Tindak lanjut  pada kompetensi tertentu yang  masih belum  mencacai KKM

V.    Alat , Bahan dan sumber belajar

1. Alat

1.1. .Mistar baja…

1.2. .Busur derajat….

1.3. Verner caliver

1.4. Mikrometer

2. Bahan

2.1. Balok pejal 20x30x80 mm…

2.2. Elemen mesin .bersudut 37, 52, dan 74  derajat

2.3. Silinder D luar = 60 mm,  d1 dalam = 42 mm, dan d2 dalam = 38 mm

2.4. Poros bertingkat D1 = 83 mm,  D2 = 76 mm, D3 = 51mm, dan D4 = 36 mm

3. Sumber Belajar

3.1. Buku paket pengukuran bagian-bagian mesin.

3.2. Model alat ukur

  1. VI. Penilaian
    1. Tulis Uraian
    2. Tes observasi

Lampiran

I. soal tes tulis

  1. Jelaskan kegunaan dari alat ukur mistar baja ?
  2. Didunakan untuk apa saja busur derajat  pada pekerjaan mesin ?
  1. Jelaskan kegunaan dari alat ukur Verner Caliver ?
  2. Jelaskan kegunaan alat ukur mikrometer ?
  1. 2. Observasi ( Tugas I )

Alat Ukur       : Mistar baja, busur derajat

Bahan            :  Balok 20 x 30 x 80 mm

Elemen mesin  <1 = 37, <2 = 52, dan <3 = 74 derajat

No. Obyek ukur P / Ð1 L / 2 T/<3
1. Balok
2. Elemen mesin

Kesimpulan :…………………………………………………………………………………………..

  1. 3. Observasi ( Tugas 2 )

Alat Ukur       : Vierner caliver dan mikrometer

Bahan            :  Silinder lobang berdingkat 3

Poros bertingkat 4

No. Obyek ukur D1 D2 D3 D4
1. Silinder lobang bretingkat 3
2. Poros bertingkat 4

Kesimpulan:………………………………………………………………………………………………..

  1. 4. Kriteria Penilaian:
  • Bobot penilaian teori :  30 %
  • Bobot penilaian Praktik /Lab. Pengukuran = 70 %

Kompetensi Dasar

Indikator

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

Tatap muka (Teori)

Praktik di Sekolah

Praktik di DU/DI

  1. Menggunakan Alat-Alat Ukur Pneumatik.
  • Pembacaan hasil pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur
  • Pembacaan hasil pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor
  • Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan
  • Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan
  • Pengukuran tekanan ban
  • Pengukuran tekanan pengereman air brake
  • Penyetelan air transformer
  • Penyetelan regulator las gas
  • Mengukur tekanan berbagai jenis ban menggunakan tyre pressure gauge
  • Mengukur  tekanan out put compressor menggunakan air brake tester
  • Menyetel air transformer jenis spray gun Internal dan External
  • Menyetel tekanan kerja pengelasan gas  jenis pembakar las mixer dan low pressure
Interview

Observasi/ Cek List

-

3(6)

  • Unit Alat-alat ukur peneumatik
  • Instuction Manual
  • Operation manual
  • Training objek
  • Modul

Kompetensi Dasar

Indikator

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

Tatap muka (Teori)

Praktik di Sekolah

Praktik di DU/DI

  1. Menggunakan Alat – Alat Ukur Elektrik / Elektronik.
  • Pengoperasian alat-alat ukur Elektrik dan elektronoik dilakukan sesuai instruction manual dan tanpa menyebabkan kerusakan pada alat serta kecelakaan
  • Pembacaan hasil pengukuran tahanan komponen elektrik dan elektronik diinterpretasikan  sesuai dengan data teknis  pada part book
  • Pembacaan hasil pengukuran tegangan dan arus pada rangkaiaan  wiring diagram diinterpretasikan sesuai data teknis pada part book
  • Pengukuran kondisi battery dilakukan sesuai operation manual dan tanpa menyebabkan kecelakaan
  • Pengukuran tegangan output Alternator dilakukan sesuai operation manual dan K3
  • Pengukur armature dengan growler tester dilakukan sesuai operation manual dan K3
  • Pengukuran distributor dengan distributor tester dilakukan sesuai operation manual dan K3
  • Pengoperasian alat-alat ukur elektrik dan elektronik
  • Pengukuran tahanan, arus dan tegangan
  • Pengukuran battery
  • Pengukuran armature
  • Pengukuran Alternator
  • Pengukuran distributor
  • Mempelajari informasi pengantar praktik pengukuran elektrik dan elektronik
  • Memeriksa kondisi peralatan ukur elektrik dan elektronik secara berkelompok sesuai instruction manual.
  • Mengukur berbagai jenis kapasitor  dan menentukan harga setiap tahanan
  • Mengukur tegangan dan arus pada suatu rangkaiaan sederhana  menggunakan AVO Meter analog dan menyimpulkan hasil pengukuran.
  • Mengukur tegangan dan arus pada suatu rangkaiaan sederhana  menggunakan AVO Meter Digital dan menyimpulkan hasil pengukuran
  • Mengukur dan Mendiskusikan hasil pengukuran tegangan berbagai jenis kapasitas dan kondisi batteri
  • Mengukur output Alternator tanpa dan dengan beban pada alat uji alternador
  • Mengetes kondisi armatur dengan glower tester
  • Menguji kondisi berbagai jenis kondisi distributor pada distributor tester

Interview

Observasi/ pengamatan

7(14)

-

- Instruction dan operation manual

- Alat-Alat Ukur  Elektrik

- Rangkaian, training objek dan kapasitor

-  Modul

Kompetensi Dasar

Indikator

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

Tatap muka (Teori)

Praktik di Sekolah

Praktik di DU/DI

  1. Merawat Alat-Alat Ukur.
  • Tata cara perawatan alat ukur dijelaskan sesuai instruction manual.
  • Penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur
  • Pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik
  • Tata cara Perawatan Alat-Alat Ukur
  • Tata Letak / penyimpanan dan Alat-alat Ukur
  • Pembersihan dan Prosedur kalibrasi Alat-alat ukur.
  • Mendiskusikan tatacara perawatan alat ukur sesuai pengelompokannya setelah mempelajari instruction manual
  • Melakukan Penataan Alat-alat Ukur sesuai kelompok alat ukur dan tingkat kelembaman alat secara berkelompok
  • Melakukan pembersihan dan pelabelan kondisi alat-alat ukur
  • Mengkalibrasi Alat secara berkala / rutin sesuai dengan Instruction manual
Tes tertulis

Observasi/ pengamatan

Interview

2

2(4)

-

  • Instruction Manual
  • Unit alat-alat ukur
  • Tempat penyimpanan alatalat ukur
  • Modul perawatan

SILABUS

Kompetensi keahlian : Teknik Pemesinan

Nama Sekolah                      :  SMK XX

Mata Pelajaran                      :   Pengukuran dasar

Kelas/Semester                    :  X/I

Standar Kompetensi            :  Menggunakan peralatan pembandingan dan/atau alat ukur dasar

Kode Kompetensi                 :

Alokasi Waktu                       :  26 x 45 menit

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

MATERI PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENILAIAN

ALOKASI WAKTU

SUMBER BELAJAR

TM

PS

PI

1. Menjelaskan cara penggunaan peralatan pembandingan atau alat ukur dasar

  • Alat ukur dasar dijelaskan cara penggunaanya sesuai dengan fungsinya
  • Alat ukur dasar dijelaskan cara pembacaannya sesuai sesuai dengan ketelitiannya
  • Cara Penggunaan  dan pembacaan Miitar  baja
    • Cara Penggunaan  dan pembacaan Busur derajat
    • Cara penggunaan dan pembacaan Verner Caliver
    • Cara penggunaan  dan pembacaanmikrometer
  • Identifikasi cara menggunakan alat ukur dasar
  • Diskusi cara menggunakan alat ukur dasar
  • Presentasi cara menggunakan alat ukur dasar
  • Tulis
  • Observasi

5

  • Buku paket
  • Modul Pengukuranr
  • Buku alat ukur Instrumen mesin
  1. Menggunakan peralatan pembandingan atau alat ukur dasar
  1. Memelihara peralatan pembandingan  atau alat ukur dasar.
  • Alat ukur dasar digunakan sesuai dengan fungsinya
  • Alat ukur dasar dibaca sesuai dengan tingkat ketelitiannya
  • Alat ukur dasar digunakan sesuai dengan fungsinya
  • Alat ukur dasar dibaca sesuai dengan tingkat ketelitiannya
  • Penggunaan Mistar baja
    • Penggunaan busur derajat
    • Penggunaan Vernercaliver
    • Penggunaan mikrometer
  • Pemeliharaan Mistar baja
    • Pemeliharaan busur derajat
    • Pemeliharaan Vernercaliver
    • Pemeliharaan mikrometer
  • Identifikasi  penggunakan alat ukur dasar
  • Diskusi  penggunakan alat ukur dasar
  • Presentasi  penggunakan alat ukur dasar
  • Identifikasi pemeliharaan alat ukur dasar
  • Diskusi  pemeliharaan alat ukur dasar
  • Presentasi  pemeliharaan alat ukur dasar
  • Tulis
  • Observasi
  • Tulis
  • Observasi
4

5

12

(24)

  • Buku paket
    • Modul Pengukuranr
    • Buku alat ukur Instrumen mesin
  • Buku Paket
    • Modul pengukuran

Keterangan :

TM           : Tatap Muka

PS            : Praktik di Sekolah (2 jam praktik di sekolah setara dengan 1 jam tatap muka)

PI             : Praktik di Industri (4 jam praktik di DU/DI setara dengan 1 jam tatap muka

Terima kasih untuk Mas Cahyono, atas postingnya. Untuk teman-teman yang lain silahkan share materi di blog ini agar dapat di gunakan untuk teman-teman yang lain.

About these ads

Entry filed under: Uncategorized. Tags: .

Arti Penting Alat Komunikasi ? Idul Fitri 1430 H

4 Komentar Add your own

  • 1. ivenxadytia  |  Juli 14, 2009 pukul 8:46 am

    waduh mantap ni blognya success ya

    Balas
  • 2. Halimatussakdiah Nst  |  Juli 27, 2009 pukul 5:37 am

    boleh ya, silabus&RPP ini saya simpan ke email saya. makasi.

    Balas
  • 3. budiyanto  |  Januari 20, 2010 pukul 10:39 am

    mohon ijin copy RPPnya. maturnuwun

    Balas
  • 4. gajahmini  |  Juli 15, 2014 pukul 10:51 am

    Menarik sekali,,
    Mari Hijaukan Bumi Kita

    Kami suplier Rumput Gajah Mini, Rumput Jepang dan tanaman lain untuk kebutuhan taman anda seperti aneka palem, pule, soka india, aneka kamboja, dll.
    Kami juga melayani jasa pembuatan taman untuk wilayah Jawa Tengah

    Hubungi kami klik http://rumputjepang-gajahminimurah.blogspot.com/

    Arya Flower
    Salam sukses

    Balas

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Kalender 2009

Juni 2009
S S R K J S M
« Mei   Sep »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Pos-pos Terakhir

Top Posts

Arsip


Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d blogger menyukai ini: